На клетчатой бумаге с размером клетки 1х1 изображен параллелограмм ABCD. Во сколько раз сторона AD БОЛЬШЕ высоты

параллелограмма, проведенной к этой стороне

Решение:
Из рисунка видно, что высота, проведённая из точки B к стороне AD является отрезком BD — диагональю параллелограмма. Заметим, что отрезки AD и BD являются гипотенузами прямоугольных треугольников. По теореме Пифагора найдём AD и BD:

AD = корень из 4 плюс 9= корень из 13,

BD = корень из 6 в квадрате плюс 4 в квадрате = корень из 36 плюс 16= корень из 52= корень из 4 умножить на 13=2 корень из 13.

Так как BD является высотой параллелограмма, то сторона AD меньше высоты, проведённой из точки B к стороне AD, в дробь: числитель: BD, знаменатель: AD конец дроби = дробь: числитель: 2 корень из 13, знаменатель: корень из 13 конец дроби =2 раза.

Ответ : 2