В какой момент приемлемо класть деньги на гроб?

Иду на похороны близкого родственника. Иду одна со стороны нашей семьи. Нужно как-то положить 5 тысяч как говорят "от нас", видимо, как некоторое возмещение затрат. Ведь всегда кладут деньги на гроб во время церемонии прощания. Потом перед тем, как гроб с пускают в могилу, обычно все эти деньги кто-то собирает. И мне нужно что-то будет положить. Но в какой момент и как это правильно сделать не знаю. Нужен ли белый конверт. И как кладут цветы, когда. Знаю, что будет отпевание перед погребением.

И я не о мелочи, которую когда-то клали в гроб и отпускали в могилу. Я именно о крупной сумме. Или эти деньги надо отдать лично в руки кому-то из родственников? Как понять кому и когда их вручить...?

Какой гроб с ума сошли- родне в руки

Обычно отдают родственнику старшему тому, кто непосредственно занимается похоронами и всё.

Положи сек. Можно именной

Ладно ещё на свадьбу, но на похороны это абсурд уже. Забей