Что будет за неявку для "дачи объяснений" в транспортный комитет, за безбилетный проезд?

Не оплатил проезд вовремя. Зашли проверяющие, уличили меня в этом, проезд оплатил, но выписали акт об административном нарушении и сказали явится для "дачи объяснений" в транспортный комитет. Обязательно идти? Штраф будет или ещё что то? Как повлияет моя неявка, так как совсем неохота тратить несколько часов своей жизни, ради штрафа в 1000 рублей.
Спасибо.

Расписку брали о явке или как все это зафиксировано?

Так протокол наверное составили?