Накладываются ли авторские права на традиционную песню, перепетую современным музыкантом?

Если с момента смерти автора слов или музыки прошло более 70 лет и он не имеет ныне живущих наследников - песня переходит в общественное достояние и перепевайте сколько хотите. Если наследники есть - ищите их и договаривайтесь.
Иначе можно попасть на деньги (а можно и не попасть - если наследники не узнают или не захотят подавать в суд)

Нет, на народное творчество авторские права не распространяются