Если человек идёт служить в армию с мыслью о хорошей пенсии - он вообще не пригоден для войны?

бред

Ну да, зачем зарабатывать пенсию, если тебя отправляют умирать.

может он хочет ---пенсию по инвалидности

Если он думает о деньгах - он очень плохой человек. Думать нужно о том, что не нужно убивать людей и он не будет этого делать никогда и нигде.

то есть, если солдат идет служить за пенсию, то его как бы "покупают", он служит чисто ради денежного вознаграждения и, выходит, он "дрянь человек". Если посыл вопроса таков, то стоит обратить внимание на все общество в целом, которое живет в системе "купли-продажи" и ради нее, во имя ее самое нанимает солдата. Не сам солдат дрянь - общество дрянное.
Если нужен солдат, идущий служить не за пенсию, а во имя неких высоких идеалов, то носителем этих идеалов должно стать все сообщество. То есть, тот пригоден для войны, кто воюет за идеалы. И сама война за идеалы- это другого типа война