Сильно ли будет "страдать" производительность , если у меня будет только одна планка ОЗУ DDR4 на AMD?

У меня сейчас одна планка 8 GB DDR4 2666 MHz. С процессором не определился, либо Athlon , либо Ryzen первого поколения. В игры я не играю, ПК для отдыха.

Будет страдать, особенно если амудэ ниже зен 3.

Ну если в игры не играешь, тебе производительность по идее до фонаря. Но да, 2 планки примерно на 30% шустрее.
Рязань 1 однозначно, никаких Атлонов сразу забудь

насрать на высер чела про хуникс выше, главное 2 модуля озу надо и 3200 минимум cl16

50%

Не сильно