Если Бог не имеет начала, значит кроме ангелов и человека вселенная населена бесконечным числом его творений?
Но тогда возникает парадокс: первый день сотворения никогда бы не наступил...
Безусловно. Но вселенная маленькой буквы может иметь несколько сотен независимых измерений пространства.Или даже больше. Много больше.
«Всё началось с Хоборга, который должен был творить, потому что… он должен был» — так начинается рассказ Вилли Тромбона о сотворении пластилинового мира Neverhood. При этом он умалчивает о том, откуда взялся Хоборг и сам Вилли, а также что за портрет с подписью «Папа» висит у него в комнате.
Но если прочесть историю в длинном зале, то можно обнаружить, что Хоборг — один из семи сыновей некоего Квейтера, а Вилли — его племянник, сын его брата Оттоборга. Вместе с Вилли Хоборг пережил массу приключений, прежде чем сотворить свой мир из остатков пластилина.
Но Вилли обо всём этом умалчивает. Ведь начало его истории — это не начало бытия, а только начало повествования. И в этом начале уже есть какие-то персонажи, которые просто есть без объяснения, откуда они тут взялись. Можно придумать, что Хоборг был вечно или что он сотворил Вилли, но это, как выясняется, наивные фантазии в попытках заполнить дыры в познаниях.
Вопрос не к нам, живущим в трехмерном измерении, уйдем в иное ответим)))
Рассуждать об этом такой же смысл, что коту смотреть на звёзды.
Есть некая энергия, которая постоянно перетекает, принимая различные формы в различных масштабах, пусть так будет
Всё просто - мультивселенная состоит из бесконечного количества вселенных
Речь о сотворении нашей, которая частица материи в 10-мерной, а та - ещё в какой-нибудь 125-мерной.