Как при выборе диода найти компромис между падением напряжения на диоде и его током утечки?
Бери диод Шотки
компромисс не ищут, его назначают, соглашаются на что то.
Ток утечки напрямую зависит от приложенного напряжения, выбрать диод с большим обратным напряжением, других путей нет.....
Поставить активный выпрямитель на полевых транзисторах - он лучше диодного во всём кроме цены. Или изучать даташиты используемых диодов и выбирать то что тебе надо - но это паллативный путь - много не выиграешь . Кремниевые диоды- он и в африке диоды
Использовать идеальный диод.