Как при выборе диода найти компромис между падением напряжения на диоде и его током утечки?

Бери диод Шотки

компромисс не ищут, его назначают, соглашаются на что то.

Искусственный интеллект

Ток утечки напрямую зависит от приложенного напряжения, выбрать диод с большим обратным напряжением, других путей нет.....

Поставить активный выпрямитель на полевых транзисторах - он лучше диодного во всём кроме цены. Или изучать даташиты используемых диодов и выбирать то что тебе надо - но это паллативный путь - много не выиграешь . Кремниевые диоды- он и в африке диоды

Использовать идеальный диод.