Текстуры понятно, сетки понятно а что такое материалы?

ФермаКактусов Высший разум (181186), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (146101) 1 год назад
текстура - это картинка.
Материал - перечень действий, которые нужно выполнить с текстурой или текстурами. Например из одной текстуры взять цвет, из другой отражающую способность из третьей шероховатость из 4-ой - карту нормалей. Затем всё это соединить в один материал и наложить этот материал на заданную поверхность. У материала могут быть физические свойства, такие как отражающая способность, преломление света и то, под каким углом это надо делать. Материал вообще может не содержать текстур, а быть описанием действия с разными переменными. И использовать цвет вместо текстур.

Материал для какой-нибудь горы вообще состоит из нескольких слоёв и десятков текстур. Там текстура камня может плавно перетекать в текстуру льда на вершине и в траву в низине. При этом в самом материале будет прописано что если материал наносится на плоскую часть внизу, то использовать надо текстуру с травой, если материал наносится на вертикальную часть, то текстуру камня и т.д.
Также в материале может быть указано что часть с травой блестит на солнце, а часть с камнем - шероховатая. Там же можно прописать в свойствах так, чтобы на большом расстоянии текстура с большой детализацией заменялась на текстуру с низкой, т.к. вдали никто не увидит ничего, а потребление памяти видеокарты снизится. У материалов вообще огромное количество свойств. Там можно добавить анимацию для текстур типа текущей лавы.Смену цвета в реальном времени. Перетекание одних текстур в другие. И всё что угодно.
И всё это может быть одним материалом на одной стене.