Еда - первая и постоянная потребность всех животных. Крупные http://zoo-animal.info/?cat=17 поглощают огромное количество пищи, поставляемой им морем, и делают это в основном двумя способами. Одни виды питаются главным образом кальмарами или рыбой, ловя свою добычу поодиночке, как это делают хищные животные на суше. Киты, питающиеся таким способом, обычно имеют зубы и вследствие этого известны как http://ru.wikipedia.org/wiki/Зубатые_киты. Другие виды - http://ru.wikipedia.org/wiki/Беззубые_киты заглатывают пищу "оптом", как травоядные животные на суше, которые собирают траву не но одному стебельку, а сразу целыми пучками. Хотя при случае усатые киты заглатывают и мелкую рыбешку, например сельдь, как правило, они питаются животными гораздо меньших размеров, кишащими в поверхностных водах, которые представляют собой своеобразные "луга" и "пастбища", где "пасутся" киты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Планктон - это совокупность мелких животных и растений, которые обитают в море, но настолько малы, что не могут передвигаться самостоятельно на большие расстояния, как это делают рыбы, дельфины или киты,- их переносят с места на место океанские течения. Хотя многие представители зоопланктона и обладают способностью двигаться, но перемещаются они не столько по горизонтали, сколько по вертикали. Некоторые из них днем погружаются в глубину, а ночью всплывают на поверхность, другие - наоборот.
Основа пищи всех животных, обитающих в море,- растительные микроорганизмы, которые, используя солнечную энергию с помощью имеющегося в них хлорофилла, преобразуют растворенные в воде неорганические вещества в органические. Растения эти чрезвычайно малы, каждое из них, как правило, состоит всего из одной клетки, но число их столь велико, что, в конечном счете, именно они составляют пищевую основу, обеспечивающую существование всей морской рыбы, китов - как больших, так и малых - и миллионов других живых существ.
h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
http://potomy.ru/fauna/1253.html
Ячейки этого сита очень малы, поэтому в них задерживаются даже крошечные рачки, небольшие рыбки и кальмары. Но этого киту достаточно. За лето он накопит столько жира, что потом по нескольку месяцев сможет ничего не есть.
Питание зубатых китов - совсем иное. Их пища состоит из более крупных животных, которых они заглатывают преимущественно поодиночке. Все зубатые киты, независимо от их размеров,- от огромного кашалота до обычной морской свиньи - питаются кальмарами и рыбой, но основная их пища - кальмары. Кальмары водятся в океанах в огромных количествах, но поймать их с помощью тех приспособлений или сетей, которыми обычно пользуются биологи, изучающие морскую фауну, трудно: они так подвижны и быстры, что всегда успевают удрать. Но зубатые киты и дельфины, более приспособленные для такой охоты, все же умеют ловить кальмаров, и в содержимом их желудков обычно находят роговые клювы головоногих, плохо поддающиеся перевариванию. Большинство кальмаров, которыми питаются зубатые киты, небольшого размера - 30-60 сантиметров в длину, но попадаются и более крупные экземпляры (таких обычно заглатывают кашалоты).