Получение профессии повар

Ребят кто знает возможно ли устроиться поваром на работу без образования (колледж/вуз).Я имею ввиду прохождение специальных курсов с выдачей сертификата.Я знаю что это применимо к it специальностям но все же как обстоят дела с первым.Поделитесь опытом,буду безмерно благодарен

Моя дочь работает поваром в столовой. Училась в лицее и получила диплом. А другие в столовую приходят работать официантками и уборщицами. Потом через несколько лет переходят в посудницы и кухрабочие. Кто на этих должнстях в свободное время помогает поворям, те по мере увольнения поворов, занимают их места. И тогда без проблем покупают сертификаты. Даже моя дочь с дипомом порабгтала в начале официанткой, санитаркой, посудницей, хотя 7 месяцев практику проходила именно в этой столовой. Так что, все не так просто как хотелось бы