Вычислить угол между перпендикуляром и наклонной
Вычислить угол между перпендикуляром и наклонной, проведенными из одной точки, если известно, что длина перпендикуляра 5, а длина наклонной 5-/2.
Дополнен
5корней из 2если что
cos A= AB/ AC= 5/ 5-/2= 1/ -/2
∡A= 45 °
CAB=arccos(5/5v2)=arccos(1/v2)=45 гр.
ну или,напримерможно найти по Пифагору проекцию наклонной ВС,она будет равна : v((5v2)^2-5^2)=v(50-25)=v25=5. Видим,что проекция равна перпендикуляру,значит треугольник раанобедренный,а прямоугольном равнобедренном треугольнике острые углы равны по 45 гр.