Измерение параметров Китайских моно керамических конденсаторов
Доброго дня всем ...
Пользуюсь мультиметром UNI-T UT39C+ При измерении ёмкости китайских конденсаторов отличие показаний мультиметра от заявленной ёмкости составляет 20-30 %...Заметил ,что параметры некоторых конденсаторов стабильны ...не зависимо от времени подключения щупов... но в основном показания ,,плывут,, в течении 10-15 секунд в результате чего определяемая ёмкость становится больше чем указано на конденсаторе ...какую ёмкость брать за основу ...? Ту что показал мультиметр в момент подключения щупов или нужно дождаться пока изменения в показаниях прекратят увеличиваться ...? Какова приблизительно погрешность мультиметра в этом случае ? Никак не могу подобрать конденсаторы в высокочастотную часть изделия ...
Спасибо всем !
Подождать, у таких кондёров погрешность огромная, обычно от -10 до +50%. У мультика что около 5%.
потому что DC bias
MLCC конденсаторы с диэлектриком не C0G/NP0 теряют емкость с приложеным постоянным напряжением, чем оно выше, тем ниже емкость.
Учитывайте и погрешность щупов.