Чем отличаются пословицы, поговорки и афоризмы?

В конце девяностых говорил с англичанином и американцами. Англичанин был переводчиком. Они утверждали, что между ними вообще нет ни какой разницы.

Пословица содержит указательно-поучительный контекст, то есть подсказывает, что следует или не следует делать: "Не в свои сани не садись", "Не суй свой нос в чужой вопрос", "", "Не рой чужому яму, сам в реё попадёшь"...
Поговорка просто описывает ситуацию ни к чему не призывая. - "Федот, да не тот", "Не было ни гроша, да вдруг алтын", "Хороша Маша, да не наша"...
Афоризм -- некоторое обобщающее суждение о ситуациях относящихся к определённой категории, своего рода формула - "Подобное притягивает подобное", "Отрицательный результат -- тоже результат", "Практика --- критерий истины" Где нет добра, там торжествует зло"...

Пословица - законченная мысль. Афоризм тоже. Только автор афоризма известен, а пословица - "народное творчество".
Поговорка без контекста "не звучит". Например: "не в коня корм".

Вроде бы так.