Обжалование вступившего в силу приговора суда

Скажите, существует ли в настоящее время какой -либо срок обжалования ОСУЖДЕННЫМ приговора суда по уголовному делу, вступившего в законную силу, в порядке надзора. Есть разные мнения, кто-то пишет, что имеется срок с в один год со дня вступления в силу приговора. Откуда такой срок взялся? В главе УПК РФ об обжаловании в порядке надзора про срок подачи жалобы вообще ничего нет. В статье 401.6 УПК РФ говориться только о возможных действиях прокурора или потерпевшего.

На сколько знаю Обжаловать ты можешь его Хоть когда.
Есть же так называемые Не Винно осужденные.
Которые отсидели по 10-20 лет а ПОТОМ подали на обжалование и выиграли дело.