Всё же, поговорка " не мы такие- жизнь такая!" не совсем правильная. Может,это мы всё таки такие?

а дай волю и безнаказанность , мы если не имеем веры в Б-га станем хуже животных

И бытие определяет сознание, и сознание определяет бытие. Все факторы участвуют.

очень удобная отговорка...)))

Я согласна с вами, каждый свою жизнь лепит собственными руками, а потом, что слепил, то и получил. И, как говорится в пословице, "нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая", и не валить всё на судьбу

Мы больше зависимы от внешнего мира и обстоятельств.