Почему В. И. Ленин считал правильное решение "национального вопроса" одним из главных в построении Советского
государства?
Потомучто уничтожив нации уничтожиш разделение мира и воины.
Потому, что на протяжении столетий Российская империи была "тюрьмой народов".
У них не было национальных образований, способных развивать язык, культуру этих народов. Их называли ИНОРОДЦЫ! Это неславянские и неевропейские этнические и религиозные группы (кавказцы, народы Средней Азии, коренные народы Сибири...)
Только Финляндия пользовалась привилегиями (широкая автономия > независимость 1917г.)
Образование в РИ было сословным (например, крестьян не принимали в гимназии) и "кастовым", например дети мусульман (прежде всего татар и башкир) учились в медресе, а не в гимназиях или земских школах.
В анализе сословного состава студенчества дореволюционных вузов (1914) об инородцах вообще ничего не говорится!
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС ДОЛЖНА БЫЛА РЕШИТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!
"Декларация прав народов России" (нояб. 1917 г.) провозглашала равенство и суверенность народов России.
Прекрасный ответ !
Ухожу ! Доброго дня! Хорошего настроения!
Вы же видите, что получается, если национальный вопрос не решать: Карабах, Чечня, теперь, вот, Украина...
Страна то многонациональная. И неправильное решение этого вопроса неминуемо привело бы к взрыву
коммунисты за интернационал, это из учения маркса
А что ему ещё оставалось делать? В результате глобального потепления темперамент россиян был накалён до предела. В результате возросший вандализм населения готов был в любой момент разрушить русскую цивилизацию.
В этих условиях временно пришлось принять тактику "непротивления насилию" от Льва Николаевича Толстого" - всячески угождать националистам и их пещерному консерватизму.
Потому что был умнейшим и высокообразованным человеком И добавьте еще один нюанс ,национальным вопросом в новом советском правительстве занимался Сталин ,грузин по национальности ,который как нельзя лучше знал чем чревато не учитывать национальные интересы народов
Председатель Совета Национальностей так перекроил/порубал границы народов Кавказа, что до сих пор расхлебываем.
Только вот Луначарский лишил основообразующий народ, славян, своей национальности в паспорте, которую стали писать вместо вероисповедания. Всем славянам писали не национальность "славянин", в отличии от других народов, а принадлежность к Руси - прилагательное "русский".
Нет такой национальности славянин
Паспортизация населения страны началась в начале 30-х годов и завершилась незадолго до войны.
Статистики и этнографы составили список из 200 национальностей, и, получая паспорт, человек получал одну из национальностей из этого списка.
Никаких славян там НЕ БЫЛО! ))
Главная цель выдачи паспортов — точно установить социальное положение.