История и на самом деле повторяется? Всё стало как-то странно напоминать 1914-15-16 годы... Только Ленина пока нет..

Вон НАвальный ждёт своего выхода.

Так это ещё Эклезиаст писал.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

тогда николай 2 приезжал на фронт кашу кушать, а сейчас....

Мозгов у тебя нет, капрал.

Не-а. При Ленине Россия теряла территории, а сегодня - возвращает. Ситуация больше напоминает эпоху Петра Первого, когда Россия в войне со Швецией возвращала себе Прибалтику. Об этом говорит и график поступления летнего солнечного тепла в Россию: