Существует ли в реальности методика удара "Прикосновение смерти" ?

Прикосновение смерти (или нанесение смертельного удара) относится к любой технике боевых искусств, которая, как считается, убивает, используя, казалось бы, не смертельную силу, нацеленную на определенные области тела.

Концепция, известная как дим мак (упрощенный китайский: 点脉; традиционный китайский: 點脈; пиньинь: diǎnmài; Jyutping: dim 2 мак 6; букв."давящая артерия"), альтернативно diǎnxué (упрощенный китайский: 点穴; традиционный китайский: 點穴) ведет свою историю от традиционной китайской медицины иглоукалывания. Рассказы о его использовании часто встречаются в жанре Уся китайской художественной литературы о боевых искусствах. Дим мак изображается как тайный свод знаний с техниками, которые атакуют точки давления и меридианы, которые, как говорят, выводят из строя или иногда вызывают немедленную или даже отсроченную смерть противника. Существует мало научных или исторических свидетельств "прикосновения смерти" в боевых искусствах, однако в редких случаях смерть может наступить в ответ на травму, такую как Commotio cordis, часто смертельное нарушение сердечного ритма, возникающее в результате удара в область непосредственно над сердцем.

https://youtu.be/t3nLUyvaUX8

В том-то и дело, что концепция основана именно на свидетельствах. Есть масса отклонений и заболеваний, из-за которых даже малейшее потрясение может привести к смерти. Сейчас эти случаи известны, и по состоянию сосудов можно сказать, что стало причиной, но люди с таим состоянием могут помереть просто неудачно чихнув. Естественно, со стороны это выглядит как удар в одно касание. А дальше принцип испорченного телефона...