Сириус 9 класс

В магазине продаётся 24 товара, стоимости которых — различные натуральные числа от 1 до 24 рублей. Магазин решил устроить акцию: при покупке любых 4 товаров один из них выдаётся в подарок, причём покупатель сам выбирает, какой товар получит бесплатно. Влад хочет купить все 24 товара в этом магазине, заплатив как можно меньше. Сколько рублей ему понадобится? (Каждый из 20 товаров продаётся в 1 экземпляре).

находим общую стоимость товаров,вычитаем шесть самых дорогих, ответ 171. НО ЛУЧШЕ ПРОВЕРЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Каждый пятый бесплатно => сумма этих 4 бесплатных товаров должна быть максимальной=20+19+18+17.
сумма оставшихся равна 1+2+3+...+16=((16+1)*16)/2=136

не верьте Андреям!!!

так 210 или 171?

вроде