На стороне BC прямоугольника ABCD отмечена точка K. Точка H на отрезке AK такова, что ∠AHD=90∘. Оказалось, что AK=BC.
На стороне BC прямоугольника ABCD отмечена точка K. Точка H на отрезке AK такова, что ∠AHD=90∘. Оказалось, что AK=BC.На стороне BC прямоугольника ABCD отмечена точка K. Точка H на отрезке AK такова, что ∠AHD=90∘. Оказалось, что AK=BC.
тот самыйй чел который просто приложил штуку которая показывает градусы к экрану
58 т.к. ВС равна АD ибо это прямоугольник и равна АК а значит АКD равнобедренный треугольник и угол СKD равен углу АDK как накрест лежащие а значит угол KAD равен 32 по теореме о сумме углов в треугольнике AKD и значит угол ADH равен 58 по этой же теореме
54 градуса. Треугольник АДК - равнобедренный ад=ак
58, так как угол CKD = KDA, как НЛУ при BC и AD.
Угол AKD = KDA = 74, т.к. треугольник AKD равнобедренный.(BC = AD,след. AD = AK)
Угол KAD = 180 - (74+74) = 32
Рассмотрим треугольник AHD
Угол KAD = 32, угол AHD = 90
Значит, угол HDA = 180 - (90 + 32) = 58
ОТвет : 58