Аналогии с феноменом Ошибка выжившего

Есть группа людей из 100 человек 10 из них постоянно о чем то спорят и обсуждаю публично а остальные же имеют совершено противоположное мнение по поводу их рассуждений но не афишируют его по каким либо причинам. Из за чего у наблюдателей складывается ложное суждение о мнение (большинства). Как можно назвать этот феномен по типу аналогии с Ошибка выжившего.

Удаленный ответ Ответ удалён

Феномен крикуна/болтуна )

Имею мнение, что подобный пример и стоит рассматривать в рамках феномена под названием "ошибка выжившего", этот феномен полностью применим для упомянутого примера и не нуждается в собственном наименовании

Это статистическая погрешность. 10% за одно, 10% за другое, а остальные 80 выжидают

Это можно назвать "ошибка самопроекции". Это психологический феномен. Наблюдатель в данном случае проецирует на молчащеее большинство свое подсознательное предпочтение той или иной стороны спора. На ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ предпочтение влияет множество чисто субъективных факторов, вплоть до того,что приятен или неприятен голос спорящего.