Пропажа телефона в школе

Моя однаклассница потеряла телефон. искали везде,не нашли
сказали пусть мама пишет заявление
у меня вопрос
ей не показали камеры видеонаблюдения сказали что только полиция может,так ли это или она могла посмотреть
желательно написать объяснение

пишите заявление, телефон локализуют по сигналу. на сновании заявления полиция посмотрит камеры. в заявлении вы пишете что вы фио паспорт являетесь хозяином аппарата марка такая то, стоимость такая то, ущерб в сумме такой то с учетом амортизации составляет Х , а без заявления никак, мож оно вообще не ваш телефон а родственника/друга)))

Заявление нужно обязательно писать.
Если этого не сделать, то кражи продолжатся, т.к. не наказанное преступление обязательно повлечёт за собой очередное