Информатика 7 класс
Виктор – директор завода по производству лекарственных препаратов. Недавно ему в голову пришла идея запустить производство нового противопростудного средства, чтобы разнообразить предлагаемые компанией лекарства. Одним из ключевых компонентов является вещество ибупрофен, имеющий химическую формулу C13H18O2, из которой видно, что молекула ибупрофена состоит из тринадцати атомов углерода (C), восемнадцати атомов водорода (H) и двух атомов кислорода (O).
По количеству атомов каждого из приведенных химических элементов необходимо рассчитать максимально возможное количество молекул ибупрофена, которые могут образоваться в процессе их соединения.
Помогите, пожалуйста! Нужно написать алгоритм (желательно на Dev-C++, но если на другой платформе, то тоже хорошо) и ответ.
Необходимо написать простую программу, которая будет спрашивать у пользователя поступившие на условный склад количества атомов каждого и ингредиентов молекулы. Потом каждое количество атомов программа делит на его количество в молекуле ибупрофена и сравнивает между собой. На выходе - самое меньшее число из трёх. Оно и будет количеством целых молекул ибупрофена, которое можно получить из поступившей партии ингредиентов. Не благодарите )
Серёжа, 37 годиков