Top.Mail.Ru
Ответы

Помогите пожалуйста с задачей!!!!!!!

В таблице 6×14 некоторые N клеток — чёрные, а остальные — белые. За одну операцию разрешается покрасить три клетки, образующие трёхклеточный уголок, в белый цвет (некоторые из них ещё до перекрашивания могли быть белыми). Оказалось, что таблицу невозможно сделать полностью белой менее чем за 22 такие операции. Найдите наименьшее возможное значение N.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик

24

Аватар пользователя
Ученик

ответ:26.Обычно такие задачи встречаются на олимпиадах.Решается через базу комбинаторику.6*14=84.Т.К.ВСЕГО 22 операции,путем несложных расчетов получаем 26(расписывать долго,олимпиадных задачи сложные)всем удачи!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя
Ученик

22 получается, постройте прямоугольник в тетради, 22 операции из 28,значит 6 фигур из 3ёх клеток чисто белые уже, а нас спрашивают минимальное значение, следовательно, в каждой из оставшихся 22 ух фигур будет минимум 1 чёрная клетка
Ответ: 22

Аватар пользователя
Ученик

28
так как всего клеток 6 * 14 = 84
потом за 1 ход мы можем закрасить три клетки 84 / 3 = 28.

Аватар пользователя
Ученик

В таблице 8×14 некоторые N клеток — чёрные, а остальные — белые. За одну операцию разрешается покрасить три клетки, образующие трёхклеточный уголок, в белый цвет (некоторые из них ещё до перекрашивания могли быть белыми). Оказалось, что таблицу невозможно сделать полностью белой менее чем за 29 такие операции. Найдите наименьшее возможное значение N.