Помогите пожалуйста с задачей!!!!!!!
В таблице 6×14 некоторые N клеток — чёрные, а остальные — белые. За одну операцию разрешается покрасить три клетки, образующие трёхклеточный уголок, в белый цвет (некоторые из них ещё до перекрашивания могли быть белыми). Оказалось, что таблицу невозможно сделать полностью белой менее чем за 22 такие операции. Найдите наименьшее возможное значение N.
ответ:26.Обычно такие задачи встречаются на олимпиадах.Решается через базу комбинаторику.6*14=84.Т.К.ВСЕГО 22 операции,путем несложных расчетов получаем 26(расписывать долго,олимпиадных задачи сложные)всем удачи!!!!!!!!!!!
22 получается, постройте прямоугольник в тетради, 22 операции из 28,значит 6 фигур из 3ёх клеток чисто белые уже, а нас спрашивают минимальное значение, следовательно, в каждой из оставшихся 22 ух фигур будет минимум 1 чёрная клетка
Ответ: 22
так как всего клеток 6 * 14 = 84
потом за 1 ход мы можем закрасить три клетки 84 / 3 = 28.
В таблице 8×14 некоторые N клеток — чёрные, а остальные — белые. За одну операцию разрешается покрасить три клетки, образующие трёхклеточный уголок, в белый цвет (некоторые из них ещё до перекрашивания могли быть белыми). Оказалось, что таблицу невозможно сделать полностью белой менее чем за 29 такие операции. Найдите наименьшее возможное значение N.