Почему с падением железного занавеса в каждом подъезде и каждой квартире появилась железная дверь

Было время разгула беспредела, вот и ставили железные и решётки на окна. Теперь снимают...

Очень точный постсоветский афоризм! Судя по всему, сейчас опять повесят "железный занавес" и у каждой квартиры будет по 2 железных двери.

От голодных понаехавших

Потому что за этими дверями появилось то, что можно украсть

Железа стало много.

Железные двери в подъездах у нас стали ставить после терактов, годах в 2000-х, в квартиры пораньше.
Помню, железные двери в 90-х ставить стали, когда волна квартирных краж прокатилась. Анекдот тех времен:
- Здравствуйте, мы предлагаем вам поставить железную дверь от нашей компании.
- Идите ... У меня денег нет!
- А в нижнем ящике комода под трусами что в газетном свёртке лежит?

Не пропадать же занавесу

Двери появились в продаже.

Искусственный интеллект

Уже поменяли на фабричные бронированные.