Почему с падением железного занавеса в каждом подъезде и каждой квартире появилась железная дверь
Было время разгула беспредела, вот и ставили железные и решётки на окна. Теперь снимают...
Очень точный постсоветский афоризм! Судя по всему, сейчас опять повесят "железный занавес" и у каждой квартиры будет по 2 железных двери.
От голодных понаехавших
Потому что за этими дверями появилось то, что можно украсть
Железа стало много.
Железные двери в подъездах у нас стали ставить после терактов, годах в 2000-х, в квартиры пораньше.
Помню, железные двери в 90-х ставить стали, когда волна квартирных краж прокатилась. Анекдот тех времен:
- Здравствуйте, мы предлагаем вам поставить железную дверь от нашей компании.
- Идите ... У меня денег нет!
- А в нижнем ящике комода под трусами что в газетном свёртке лежит?
Не пропадать же занавесу
Двери появились в продаже.
Уже поменяли на фабричные бронированные.