Треть россиян сочли, что церковь слишком активна в гос делах. А вы как считаете?
Я согласна, что христиане не должны лезть в политику и принимать участие в конфликтах. "Не обманывайтесь, дружба с миром есть вражда против Бога". Потому Христос и отказался стать буквальным царем Израиля и учил "быть не от этого мира".
Это и ежу понятно, раз они сидят в госдуме.
расширяет сферы своего влияния
Да, считаю. Очень активно суют свой нос во все щели светского государства.
Что значит "в жизни общества"?
Именно в обществе есть понятие нравственности, и Церковь высказывает свою позицию, что она не только должна делать, но и обязана.
Другое дело, что многие люди хотят чтобы Церковь была, но где-то там на стороне, проводя свои красивые обряды, праздники и т.д., и этим бы действие Церкви заканчивалось.