Дан квадратный трёхчлен P(x), старший коэффициент которого равен 1.
Дан квадратный трёхчлен P(x), старший коэффициент которого равен 1. На графике y=P(x) отметили две точки с абсциссами 20 и 40. Оказалось, что биссектриса первой четверти координатной плоскости пересекает отрезок между ними в его середине. Найдите P(30).
Дополнен10 рублей на карту кину, кто правильно решит
Трёхчлен P(x)=x**2 + bx + c. Из условия про биссектрису (P(20) + P(40))/2 = 30. То есть 20**2 + 20b + с + 40**2 + 40b + с = 60. Из этого выражения получаем, что 30b + с = -970. Искомое Р(30) = 30**2 + 30b + c = (используя полученное ранее выражение) =30**2 - 970 = -70.
-70
пришла десятка?