Помогите пожалуйста решить эти задачи по трудовому праву, буду очень благодарен
1. Рабочему Витебской обувной фабрики «Белвест» Габрусевичу было отказано в просьбе предоставить отпуск за свой счет сроком на семь дней по семейным обстоятельствам.
Правомерны ли действия администрации обувной фабрики?
Куда указанный работник имеет право обжаловать действия нанимателя?
2. Кассир Шеститко написала заявление о замене трудового отпуска денежной компенсацией.
Будет ли учитываться сумма отпускных за дни недоиспользованной части отпуска при подсчете заработной платы для оплаты следующего отпуска, если этот месяц приходится на период, за который исчисляется отпуск?
3. Смаглей И.В. работает на государственном предприятии, летом 2008 года самостоятельно поступил на заочное отделение БГУ. В сентябре того же года в связи с началом экзаменационной сессии директор предприятия отказал Смаглею в социальном отпуске на время учебы в связи с тем, что на предприятии некому работать.
Прав ли наниматель?
4. Куликова, продавец магазина, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Куликова обратилась к нанимателю с заявлением, в котором просила предоставить ей отпуск продолжительностью 45 календарных дней для сдачи экзаменационной сессии за 3 курс в университете и оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения.
Подлежит ли просьба Куликовой удовлетворению, если она обучается в вузе на заочной форме обучения, по направлению нанимателя?
5. Рабочий стеклозавода Боровик - студент-заочник 2 курса техникума. Получил вызов на зимнюю экзаменационную сессию.
Положен ли ему отпуск для сдачи экзаменов и зачетов, если работник обучается по направлению нанимателя?
Если да, то какой продолжительностью?
Добрый день!
1. Наниматель обязан предоставить социальный отпуск до 14 дней:
- женщине с 2 и более детьми до 14 лет;
- матери/отцу ребенка инвалида до 18 лет;
- ветерану ВОВ и боевых действий на территории других государств;
- человеку, который осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением
+ все, что прописано в Коллективном договоре.
Для начала сотрудник может обратиться за разъяснениями к нашим юристам (они у нас всегда помогут ;) ).
Ну и в Департамент государственной инспекции труда.