Почему многие люди не хотят покупать квартиру на первом этаже?

Бояться что верхние этажи провалятся?
Первый этаж удобно ведь, когда идешь с пакетами не нужно на вверх подниматься

Шаблон пошел с тех пор, когда не было мобильных телефонов и прочих гаджетов, позволяющих сидеть дома: дети и подростки собирались во дворах, под окнами и подвалах. Сейчас этого нет, но шаблон остался. Кстати, тот же шаблон действует и на последние этажи: там существует вероятность прохудения крыши и поломка лифта.

Поломка лифта это не большая проблема

Близко к земле, комары, пыль, шум. Дверь подъезда хлопает, всякие уроды в домофон звонят.

В старых домах нет радиаторов в тамбуре, температура зимой ниже допустимой, стена промерзает, в квартире холоднее. Окна низко. Подъездной дверью хлопают. В окна иногда ночью стучат алкаши. Если подвал затопило, то 100% комарье полезет.

На любителя. Я 20 лет прожил на 1 этаже, есть свои плюсы и минусы

По твоей логике тогда самый верхний этаж лучший, потому что выше уже никто не живёт?

Нет

Лучше свой частный дом иметь

И участок с Прекрасными Элитными овощами: картохой, моркохой, свеклой, репой, редькой, тыквой, кабачком, патиссоном, укропом, салатом, щавелем, кукурузой, топинамбуром.

шум от домофона, заглядывают в окна, вид из окна не очень, подвал, крысы и т.д. много причин.

Возможен потоп

А мы специально искали квартиру на первом этаже...
не в бомжатном доме.

Часто люди заглядывают в окна, много пыли, куча маленьких хулиганов, а также закладчики

воры залезть могут через окно