Какие факторы мешали упешному развитию сельского хозяйства на ставрополье после реформы 1861 г.?

Успешному развитию сельского хозяйства после реформы 1861 года мешали следующие факторы:
Во-первых, крестьяне все еще были временнообязанными.
Во-вторых, крестьяне жили в сельской общине.
Помещики получили небольшие суммы денег, потому что государство удержало их задолженности. И помещики не были заинтересованы в интенсивном сельском хозяйстве, в эксплуатации техники и удобрений.
Крестьяне имели мало земли и это лишало их возможности использовать технику и вынуждало арендовывать землю. Как арендную плату помещики использовали крестьянские отработки, так что система продолжала функционировать.
Да и целом, машиностроительная отрасль в Российской империи требовала желать лучшего.

-, -