История создания романа Черкасова "Хмель"
Здравствуйте,напишите пожалуйста сообщение историю создания романа Черкасова "Хмель"
В 1941 году писатель получает письмо из деревни Подсинее, что близМинусинска. Письмо написано с буквой “ять”, с фитой-ижицей, прямым, окаменелым почерком, и было похоже по словам самого писателя на “письмо с того света”.
Под письмом стояла подпись “Ефимия, дочь Аввакума из Юсковых, проживающая в деревне Подсиней у Алевтины Крушининой”. Бревенчатую избенку Крушининой, наполовину вросшую в землю, тогда и посетил Черкасов. Там он нашел Ефимию (историю которой и записал).
Ей было 136 лет.
Она имела настоящий советский паспорт, выданный ей в 1934 году. Указанный год рождения – 1805-й. Старуха-старообрядеца рассказала писателю, что в 1812 году в первую Отечественную войну, будучи ребенком, сама видела Наполеона.
В революцию 1917 года ей было уже 112 лет, и дожила она до Великой Отечественной войны советской эпохи.
Образ прапрадеда Черкасова, легендарного декабриста, сосланного в Сибирь, стал прообразом возлюбленного Ефимии каторжника Лопарева, описанного на основании рассказов деда писателя, Зиновия Андреевича Черкасова, Сюжет начинается после восстания декабристов в 1830 году, когда Ефимии 25 лет. В момент появления её в Белой Елани (одно из основных мест действия романа) Ефимии 55 лет (1861 г.). Вся трилогия состоит из разделов, обозначенных как завязь, а завязь состоит из глав. Период действия трилогии с 1830 года по 1955 год. Повествование романа “Хмель” (1963) заканчивается перед первой мировой войной и революцией 1917 года.
В 1950-е годы, работая в Минусинске над романом «Хмель», автор использовал материалы Мартьяновского музея.
В 1963 году в Красноярске выходит первое издание романа «Хмель». Оно не имеет ничего общего с опубликованными в 1956-1962 годах в журналах “Енисей”,”Сибирские огни”,«Нева»сокращенными главами романа. При жизни автора вышло пять изданий общим тиражом более трех миллионов экземпляров. В каждое новое издание писатель вносил изменения, совершенствовал текст, перерабатывал, исключал и добавлял целые главы.[