Ну, мистики- эзотерики! Кто?объяснит...Почему? в августе 1395 года Тамерлан почти дошел до Москвы и...

...не дойдя буквально 400 км до Москвы, оставив Русь в покое и при этом, разгромив Тохтамыша...
повернул обратно)

У Бога были и есть свои планы на Русь.

Примерно с этих времён России была отведена роль воина Света, против заполонивших Землю сил тьмы. И все соседние народы невольно стали ощущать это на себе. К тому же, Тамерлан был Посвящённым (инкарнация великой личности) и знал об этом. А вот Наполеон не был Посвящённым и не внял предупреждениям Светлых братьев Шамбалы, не идти на Россию.

Давно это было, не помню уже что, как и почему)))

Потому что мог. Потому что захотел.

османы начали тыкать копьем в зад