По простому - что означает введение военного положения в 4=х республиках, начало III мировой?

Нет. Это просто военное положение.

продолжение, а не начало.

Это значит, что в любой момент может начаться война, чтобы люди были готовы. Чтобы готовились морально и физически. Чтобы делали запасы и искали убежища на случай военных действий. А вообще это страшно конечно! Не дай бог кому!

Психологическая атака на ослабленные умы для нагнетания страха.

ничего. просто попытки отвлечь русскую быдломассу от предстоящей сдачи Херсона.