Искусственный интеллект может хорошо решать задачи, которым обучен. А может ли он обосновать свой выбор?

Скажем, нейронная сеть могла бы решать задачки на Мейл-ответах и выдавать ответ. Но вот ее попросили расписать решение. Какой понятный ответ она может дать?

Это видео прямо для тебя:
https://youtu.be/r9_h8-7nxn8

Искусственный интеллект

Он не умеет думать, потому обоснования решениям нет. Он следует моделям, которые наблюдал, то есть "делает, как показали". Его обоснования - это базы данных, накопленные за обучение.

Название "искусственный интеллект" не должно вводить вас в заблуждение.
Это не настоящий интеллект, он не умеет думать.
Это маркетинговый хайп, до интеллекта ему как до неба)
Это всего лишь компьютерная программа, просто чуть более сложная, чем те, что установлены на вашем домашнем ПК.
"Нейронная сеть" - просто другое название для алгоритмов распределенных вычислений, которые используются например для майнинга.

искусственный интеллект может выполнять то, на что у него хватит ресурсов и на что он запрограммирован.
p.s безграничных способностей у него нет. это пока что как вечный двигатель не возможно

Нет