Помогите, пожалуйста, сравнить монологи Чацкого "А судьи кто? " и монолог Фамусова "вот то то все вы гордецы"
нужно сравнить 2 монолога и как в них отражаются убеждения героев
На реплику Фамусова “Не я один, все также осуждают” Чацкий, герой комедии Грибоедова “Горе от ума”, отвечает монологом “А судьи кто?” Он возмущен поколением “отцов”, присвоивших себе право судить других: “Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?” Чацкий ненавидит и презирает “знатных негодяев”, которые грабят свой народ, привыкли за его счет праздно жить в роскоши, использовать родственные связи, менять своих слуг на борзых собак. Он дает предельно резкую и точную оценку их бытия: “Прошедшего житья подлейшие черты”, – и иронично восклицает: “Вот те, которые дожили до седин! / Вот уважать кого должны мы на безлюдье! /Вот наши строгие ценители и судьи!”
https://obrazovaka.ru/question/analiz-monologa-chackogo-a-sudi-kto-68588
В своём монологе Фамусов сравнивает взгляды на жизнь старого поколения и современной молодёжи, указывая на то, что тот, кто умеет прислуживаться, сам добьётся высокого положения в обществе, как Максим Петрович. Фамусов произносит свой монолог очень эмоционально, он зол на Чацкого. Если сравнить монолог Чацкого и монолог Фамусова, то можно увидеть, что синтаксически монолог Чацкого более сложный, он более рассудительный, с приведением доводов, предложения у Чацкого сложные. У Фамусова же предложения более простые, короткие, агрессивные с нападками на собеседника
https://obrazovaka.ru/question/vot-to-to-vse-vy-gordecy-analiz-monologa-famusova-67906