На окружности ω по разные стороны от диаметра AC

Антон Абрамов Знаток (497), на голосовании 1 год назад
На окружности ω по разные стороны от диаметра AC расположены точки B и D. Известно, что AB=76–√, CD=7, а площадь треугольника ABC в три раза больше площади треугольника BCD.
Голосование за лучший ответ
Natali Belska Просветленный (36219) 1 год назад
AC - диаметр -----> < C = 90 град.
AO = BO = CO = R - радиус окружности =>
< BAC = < ACB = 45 град.
AB = BC = 7V6 =>
R = AO = AB/sin 45 = ...
S (ABC) = 1/2 * AB * BC = 1/2 * 7V6 * 7V6 = 147
Александр КазаковУченик (118) 1 год назад
не С а В=90 во первых, а во вторых АВС не сказано что равнобедренный
Александр Казаков, там по ходу решения окажется, что равнобедренный