Доброго времени суток, нужна помощь с немецким. Ответьте на вопросы по образцу.
Образец: Mein Onkel ist der Bruder meiner Mutter/meines Vaters.
meine Großmutter, meine Nichte, meine Schwägerin, mein Cousin, meine Tante, mein Schwiegervater, mein Großvater, mein Neffe, meine Kusine.
1. Meine Großmutter ist die Mutter meiner Mutter/meines Vaters.
2. Meine Nichte ist die Tochter meiner Schwester/meines Bruders.
3. Meine Schwägerin ist die Schwester meines Mannes/meiner Frau.
4. Mein Cousin ist der Sohn meines Onkels/meiner Tante.
5. Meine Tante ist die Schwester meiner Mutter/meines Vaters.
6. Mein Schwiegervater ist der Vater meines Mannes/meiner Frau.
7. Mein Großvater ist der Vater meiner Mutter/meines Vaters.
8. Mein Neffe ist der Sohn meiner Schwester/meines Bruders.
9. Meine Kusine ist die Tochter meines Onkels/meiner Tante.