Слово пацана, оно какое?
Пац в переводе с еврейского - член. Вот и думай
Не верь, не бойся, не проси. Всё остальное фуфел. Нет веры никому. Остальное развод
Если пацан просит позвонить смартфон и говорит что сейчас с телефоном отойдет по делу, но быстро вернётся и телефон вернет, при это он даёт слово пацана.
То верить не стоит)
Поцан - это в переводе с идиша "маленький мужской половой член".
И вообще, блатная феня возникла в воровской среде в Одессе, преступный контингент которой в основном состоял из евреев. Вот и появились такие слова, как "блат" (рекомендательная записка), "поцан" (мелкий х@ёчек) и т.д.
"Мужик сказал, мужик сделал". Если "пацан" из МУЖЧИН.