Стоит покупать смартфоны без плей маркета?

Не нужен этот гугл и его сервисы.

Если сторонние прошивки есть на 4pda, то можно взять, перешить совсем не проблема, внутренние китайские обычно без google сертификации делают.

В целом - даже нужно. Но зависит от уровня вашей компьютерной грамотности.

Ну, я из-за этого не стал покупать новый телефон, обхожусь старым P30.
Неудобно без гугл магазина, а в хуавей-сторе очень далеко не все приложения. Заниматься постоянной установкой приложений извне и перепрошивкой - ну этим пусть дети и дурачки занимаются, мне это неудобно. Но это кому как, некоторые дротеры любят все перепрошивать по 10 раз, кому заняться нечем.

Я купил, доволен.