Что это тут у нас за красноармеец за такой?

Тюмень. Фонтан Времена года

В 2004 году Тюменской области исполнилось 60 лет. В честь этого события в городской администрации решили сделать горожанам подарок — обустроить красивую и современную зону для прогулок и семейного отдыха. Так родился проект Цветного бульвара. Фонтан стал праздничным подарком для Тюмени от соседнего региона. Группа специалистов Екатеринбургского художественного фонда создала проект, изготовила детали и смонтировала конструкцию.

Фонтан представляет собой шатер из металла и цветного витража, под которым расположились четыре бронзовые статуи молодых женщин в развивающихся одеждах. Это богини древнегреческой мифологии, символизирующие смену времен года.

На время холодного сезона насосы демонтируют и консервируют все сооружение и струи воды заменяет светодиодная гирлянда. Каждый год осенью всю систему водо- и электроснабжения полностью разбирают, а весной монтируют снова.

Красавицы богини помогают и людям: несут гармонию в общество, охраняют порядок и справедливость. Такой сюжет не только украшает центр Тюмени, но и символизирует процветание города.

Россия, Тюмень, Цветной бульвар

________

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/tyumen/fountains/35517

https://otvet.mail.ru/question/225071996

Тюмень