Можно сата ссд и сата хдд диски устанавливать в один провод питания от БП?

два старых хдд и один ссд.
может ли замедлиться работа пк?

подключение стандартно - замедлять может старые диски с низкой скоростью передачи и если на них установлены проги и игры

если старые подключить на молекс с переходником, лучше будет?

в биос ничего не надо делать?кроме установки приоритета загрузки

Можно, но если БП говёный - он может не потащить два старых HDD, они потребляют много энергии для раскрутки.

старые диски могут создавать проблемы, при работе ОС, даже если ОС в ссд диске?

700ватт хватит для бп или дело в качестве? у меня дипкул бронзе за 4500

материнка мси с ддр2