Продолжите... Если при проверке нейтральной жилы кабеля при разомкнутой цепи слабо светится индикаторная отвертка, то...
по тб только указатель напряжения!
а по деревенски проверить нагрузкой
б) слишком чувствительный индикатор (в этом отношении грешит индикатор-отвертка IEK - такая синенькая или прозрачная, с возможностью прозвонки и проверки обрыва в цепи, как я всегда говорю - "если уж она не светится, значит светы точно нет"))), поэтому всегда с собой ношу два индикатора однополюсных, один двухполюсный и мультиметр
в) ну и самый интересный вариант - это когда один из проводников, чаще нулевой (нейтральный), где-то повреждается по линии, обрывается на две части, та часть, которая присоединена к источнику остается сама по себе, а вторая прилипает к фазному проводнику, и соответственно показывает напряжение, которое может даже пропадать при подключении нагрузки
предположим что кабель подключен к сети (220В?), хотя об этом не написано, нагрузки нет, есть два вывода, через который собственно и осуществляется проверка.
тут несколько вариантов развития событий:
а) действует наводка (слабая изоляция кабеля, присутствие других проводов,кабелей, под напряжением в непосредственной близости с проверяемым)
Любой длинный провод находящийся в помещении с сетью 220 накапливает потенциал относительно земли. Этот потенциал может быть более 300 в. С помощью семистора конденсатора и светодиода можно фиксировать интенсивность наводки по частоте мигания светодиода. Если помещение обесточить, проводник или металлоконструкция накапливать заряд перестанут.
стал сомневаться,что поумнел