Имеют ли право отказать в госпитализации или требовать деньги за лечение в данном случае?
Допустим, человек бригадой СМП доставлен в государственное лечебное учреждение. Но! Находится он в чужом городе,т.е. не имеет местной прописки или регистрации,но имеет паспорт и полис ОМС. Расстояние между городами менее,чем 200 км. Правомерен ли отказ или требование оплатить лечение?
Оказывается только экстренная помощь - если в этом есть необходимость (с точки зрения врача этого стационара). Если экстренной ситуации нет, а необходимо плановое лечение, то выпишут. В случае сомнений пациент вправе обратиться в свою страховую компанию - именно страховщики оплачивают лечение по полису ОМС. Они либо этот вопрос урегулируют, либо предложат другой вариант - например, долечиться по месту постоянного жительства. Либо прикрепить свой полис в чужом городе, если человек планирует продолжать жить в этом месте долго.
Оказывается экстренная мед.помощь,когда есть угроза жизни,но как только угрозу убирают,просят на выход.Оказывают помощь в травмпунктах,зашили,поставили гипс и досвидание.
при отказе проблемы у главврача от прокурора и местного минздрава
Не имеют права отказаться от госпитализации. А вот оплатить лечение это хз, смотря какая клиника, из такой лучше валить
Не будет отказа