сформулируйте Три закона ньютона и напишите формулы

Первый закон Ньютона : Тело движется равномерно и прямолинейно пока сила ,которая на него воздействует не выведет его из этого состояния.Существуют инерциальные и неинерциальные системы отсчёта .Инерциальными считаются системы отсчёта относительно ,которых тела сохраняют свою скорость неизменной .За инерциальную систему отсчёта принято брать звёзды вне солнечной системы.Второй закон Ньютона:Сила прямо пропорциональна скорости изменения импульса материальной точки, на которое воздействует сила .Силы,воздействующие на тело подчиняются принципу суперпозиции.Третий закон Ньютона: сила воздействия на материальную точку равна силе реакции материальной точки по модулю и противоположны по направлению

первый: существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела