Небольшая 3 в 1(термобарический заряд+облачённая опасными осколками) граната&мина такие даже не нужны на полях ВОЙН?
Умный миномёт с тепловизором вычисляющий+наводящий за секунду?
Человек изобрел массу средств как самоуничтожится - странная особенность.
>Умный миномёт с тепловизором вычисляющий+наводящий за секунду
В современной военной доктрине принято разделять средства разведки/целеуказания и поражения. В плане обнаружения уже используют дроны в минометных расчетах. Как-то автоматизировать полностью сам миномет смысла нету никакого - оно весить будет так что уйдет основной плюс миномета - мобильность и легкость. Максимум это внешний баллистический компьютер но это уже есть в виде планшетов с приложением - баллистическим калькулятором.