Сильно ли Luac отличаеться от Lua
Насколько велики различия между Luac (например роблокс студио) и Lua. Смогу ли я безболезненно перейти с одного на другое
Luac - это компилятор Lua. Вы безболезненно перейдёте с одного на другое и с другого на одного
У Luac есть ЮЗЕРДАТА, это то, что т.е. называется Instance, или же все объекты роблокса. Но некоторые функции урезаны в целях сохранения барьера между машиной и устройством (который уже сломали внешне эксплойтами). Так что вещи почти одинаковые, но всё же Luac богаче чем простой Lua большим количеством вспомогательных функций/библиотек от роблокса (просто написанные на Lua функции в более удобном формате)