Сравнение теплопотерь стены из газобетона и каркасной стены утепленной каменной ватой.

Какие будут теплопотери у 1 кв. м. стены из газобетона d400 шириной 400 мм утеплённого 50 мм каменной ватой и каркасной стены утепленной 200 мм каменной ваты.

Самые большие теплопотери в доме всегда идут через окна и двери. А, если стены дома удовлетворяют условиям теплотехнического расчёта, тогда эффективность будет одинаковой.

Дело в том, что любое значение в пользу любого из этих вариантов не даёт однозначного решения в пользу выжираемого материала. Вы можете в теории получить выигрыш для каркаса, а потом Вам его построят так, что там будет щели и сквозняки гулять(((
Или при идеальной сборке придут мыши и будут в детской комнате в колыбельку лазить за вкусными детскими ушками и носиками…
А стену из массивного материала может не выдержать имеющийся фундамент, например, или по ширине не встанет на неё при расчетной толщине.
Дом надобно проектировать целиком, оценивая все факторы, вплоть до наличия прораба, которому можно доверить стройку именно по известным ему технологиям!
Если готовы залить плиту, то рекомендую не заморачиваться каркасом и строить толстую теплоёмкую стену, внутренние перегородки вообще из кирпича, тогда климат в доме будет близок к оптимальному и зимой и летом.
Даже более экономичный в теплоэффективности каркас это риски и сложности, более дорогая эксплуатация и гемор с охлаждением летом)))

берёшь тепловизор и в реале промеряешь..считаешь и всё ок!