Почему персы украли алфавит и письменность у арабов? Они не смогли придумать свое? Я имею ввиду фарси

Sascha Zverewa Ученик (85), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
и на старуху бывает Батруха Просветленный (27914) 1 год назад
Письменность у персов была задолго до арабов. Сначала клинопись, затем слоговый алфавит на основе клинописи, затем обычный алфавит на основе древнеарамейского. Арабы в то время ещё по пескам верблюдов с копьями гоняли.
Потом Персидская империя ослабела в постоянных войнах с Византией, и арабы её завоевали. Навязали свою религию и письменность. Культуру не навязали. Наоборот, вся стереотипная арабская культура, поэзия, 1000 и 1 ночь, джинны, сказки, щербет — это всё пришло из Персии. Арабская наука туда же, какого великого арабского учёного прошлого не возьми, у него обязательно будут персидские корни. А то и вообще обращённый в ислам зороастриец. Иран для всего Ближнего Востока и Средней Азии был как Римская империя для Европы. Даже тюрки-османы под сильным влиянием персидской культуры находились, не говоря уже о всяких узбеках и прочих таджиках. Сами арабы ничего, кроме армии, не имели. Как собственно и османы.
Затем Персия освободилась из под арабского контроля, но религия уже осталась — а с ней и алфавит. Последний шах хотел перейти на латиницу, но его свергли в 1979-ом.

С Саудовской Аравией отношения очень плохие, как и с большинством арабских стран. Более-менее дружит Иран только с Ливаном, Алжиром и Суданом, да имеет своё шиитское влияние в Сирии и Ираке. В Азербайджане не имеет, наоборот во всех конфликтах помогает Армении.
Sascha ZverewaУченик (85) 1 год назад
Спасибо за подробный ответ!
Sascha ZverewaУченик (85) 1 год назад
Не знал что у Ирана так мало друзей, не умеет видно строить отношения
и на старуху бывает Батруха Просветленный (27914) Sascha Zverewa, есть причины, и религиозные (Иран шиитская страна, в то время как почти все арабы — сунниты), и исторические (Иран почти всегда воевал с арабами либо с османами, контролировавшими арабов), и политические (большинство арабских стран, вопреки стереотипам, поддерживают Израиль и имеют неплохие отношения с Западом, поэтому вводят санкции против Ирана) и т.д.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1055) 1 год назад
И зачем это сейчас обсуждать, через столько времени
/bin/laden Искусственный Интеллект (109266) 1 год назад
В идеале, все остальные _обязаны_ были украсть алфавит и письменность у первых кто это изобрел. И сейчас в мире возможно был бы всего один язык. Насколько было бы ВСЕМ проще общаться.
и на старуху бывает БатрухаПросветленный (27914) 1 год назад
В принципе, так и было. У большинства нынешних алфавитов, кроме китайского, японского и корейского, одни корни. Просто крали так медленно, что успевали его сотню раз переделать. Только причём здесь язык? Вон почти вся Африка на латинице пишет — только местные языки никуда не делись.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (436069) 1 год назад
Ничего они не крали, это арабы их завоевали и навязали свою письменность.
Не будить Оракул (79548) 1 год назад
Иран страна древней культуры и одной из первых мировых религий.
И письменность у них была своя.
Арабские завоеватели навязали народу Ирана свою религию, культуру и письменность.
Sascha ZverewaУченик (85) 1 год назад
За столько лет персы не смогли высвободиться от арабских оков? Интересно как Иран относится к Саудовской аравии
Александр Искусственный Интеллект (296251) 1 год назад
лингвистике пофиг кто у кого что украл... главное чтоб в пратаколе без ашыбак записано было...
Sckeptik Мудрец (12483) 1 год назад
Во-первых, считается, что все современные евразийские (= мировые) системы письменности имеют два корня: Шумер и Китай . Возможно, египетская письменность зародилось самостоятельно, но это оспаривается. В любом случае, если вы пишете не иероглифами, вы украли письменность.
Во-вторых, зачем изобретать лисапед?
alex andr Мастер (1388) 1 год назад
У персов был свое авестийское письмо, но в результате арабского завоевания и принятия ислама, перешли на арабское. В свое очередь и авестийское и арабское и многие другие, как например латинское или греческое происходят от финикийского птсьма.
СударынЯ Оракул (69525) 3 месяца назад
Арабская письменность приша в Персию вместе с исламом (богословские книги).
Современный вариант персидской письменности насчитывает 32 буквы и отличается от арабской прежде всего четырьмя дополнительными буквами для обозначения звуков, отсутствующих в арабском языке.

Таким же путём к нам пришла кириллица - через религию (православие).