Центральная симметрия и её использование в жизни человека, природы и в архитектуре

Андрей Виноградов Ученик (81), на голосовании 2 года назад
Всем привет мне нужна ваша помощь!
Пожалуйста напишите где используется центральная симметрия в жизни человека, природы и в архитектуре.
По 2-3 примера на каждый пункт буду очень признателен!
Голосование за лучший ответ
Пятнашка Днр Профи (887) 2 года назад
В теле человека
В ёлке
В жилом доме
Natali Belska Просветленный (36293) 2 года назад
Симметричным расположением частей тела обеспечивается равновесие при движении, жизнестойкость и адаптация. Внешние формы человека и крупных животных имеют довольно симметричный вид.
В растительном мире тоже присутствует симметрия. Например, конусообразная форма кроны ели имеет симметричную ось. Это вертикальный ствол, для устойчивости утолщенный книзу. Также симметрично по отношению к нему расположены отдельные ветви, а форма конуса позволяет рационально использовать кроной солнечной энергии.
Внешняя симметрия животных помогает им сохранять равновесие при движении, обогащаться энергией из окружающей среды, используя ее рационально.
В химических и физических системах симметрия присутствует тоже. Так, наиболее устойчивыми являются молекулы, которые обладают высокой симметрией. Кристаллы - это высокосимметричные тела, в их структуре периодически повторяются три измерения элементарного атома.